Diagnostic immobilier Cabirol-Ramassiers, Colomiers (31) : DPE, prix et obligations
1 790 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Cabirol-Ramassiers et publiés par l’ADEME. 0.3 % sont classés F ou G, 90.3 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 66 m² et un coût énergétique annuel estimé à 846 €.
Les étiquettes DPE du quartier Cabirol-Ramassiers
Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.
- DPE enregistrés
- 1 790
- classés F ou G
- 0.3 %
- classés E
- 1.1 %
- coût énergétique annuel
- 846 €
sur 9 558 à Colomiers
1.4 % sur l’ensemble de la ville
audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025
116 kWh/m²/an en énergie primaire
Le bâti du quartier Cabirol-Ramassiers et les diagnostics qu’il impose
- 1.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
- 19.1 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
- La période de construction dominante est « 2006-2012 » (48.6 % des diagnostics du quartier).
- 26 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.
Prix des diagnostics dans le quartier Cabirol-Ramassiers
La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 66 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.
valable dix ans
selon les diagnostics obligatoires
Composition selon le logement et son adresse
Cabirol-Ramassiers comparé aux autres secteurs de Colomiers
Les 9 558 diagnostics de Colomiers sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Cabirol-Ramassiers en concentre 1 790, soit 18.7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 66 m² contre 68 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 116 kWh/m²/an contre 124 kWh/m²/an.
| Secteur | DPE | F ou G | A, B ou C | Coût annuel moyen |
|---|---|---|---|---|
| Cabirol-Ramassiers | 1 790 | 0.3 % | 90.3 % | 846 € |
| Falcou-Fenassiers | 1 048 | 2.4 % | 73.1 % | 855 € |
| Centre | 1 015 | 0.3 % | 83.5 % | 845 € |
| Gare Lamartine | 919 | 2.4 % | 66.3 % | 1 128 € |
| Naspe-Sélery-Mâconnais | 717 | 0.7 % | 64.9 % | 1 131 € |
Risques et état des risques applicables à Cabirol-Ramassiers
L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Cabirol-Ramassiers que dans le reste de Colomiers. Il doit dater de moins de six mois à la signature.
Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Colomiers, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.
Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.
Colomiers a fait l’objet de 22 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2024, principalement pour sécheresse (12), inondations et/ou coulées de boue (8) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.
Rapporté à la population légale INSEE (40 882 habitants), le parc diagnostiqué représente 229 DPE pour 1 000 habitants à Colomiers.
Questions fréquentes — Cabirol-Ramassiers
Combien de passoires énergétiques dans le quartier Cabirol-Ramassiers à Colomiers ?
5 diagnostics géolocalisés du quartier Cabirol-Ramassiers portent une étiquette F ou G, soit 0.3 % des 1 790 DPE du secteur, contre 1.4 % pour l’ensemble de Colomiers. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.
Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Cabirol-Ramassiers ?
1.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 19.1 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.
Le quartier Cabirol-Ramassiers est-il plus énergivore que le reste de Colomiers ?
Le quartier Cabirol-Ramassiers compte 1.1 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Colomiers. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 846 €, contre 924 € sur l’ensemble de la commune.
Autres quartiers de Colomiers
Devis pour un diagnostic dans le quartier Cabirol-Ramassiers
EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale
Du devis au rapport
+ 25 000diagnostics effectués
Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.
Que souhaitez-vous faire ?